Инженерная мысль в полотенцесушителестроении

Инженерная мысль в полотенцесушителестроении Ника

Инженерная мысль в полотенцесушителестроении

Компания «Ника» производит полотенцесушители в течение 17 лет. За это время их обладателями стали более 1,5 миллионов российских семей. Сейчас в портфеле компании более 120 базовых моделей, которые компания может производить практически в любом размере, в любой комплектации, в нескольких видах обработки и покрытиях. Ежегодно ассортимент пополняется новыми моделями. К выставке MosBuild-2019 компания подошла, имея в запасе несколько разноплановых новинок, позволивших ей в полной мере продемонстрировать инженерные возможности своего производства.

Все полотенцесушители «Ника» изготавливаются из пищевой нержавеющей стали AISI 304 и имеют двухмиллиметровую толщину стенки трубы. Сварка труб осуществляется по стандарту EN 10217-7, а после готовые изделия испытываются давлением около 70 атмосфер, что в несколько раз превышает силу возможного гидроудара в системе ГВС. Оборудование, на котором изготавливаются полотенцесушители, в частности, шлифовальные линии, сверлильные ЧПУ-станки, плазменная полировка – это плоды труда собственного инженерного отдела компании, который производит и адаптирует оборудование под потребности производства. Все это является ноу-хау компании и позволяет производить продукт с отличными характеристиками. Так, разработанная в компании плазменная полировка, позволяет добиваться зеркального блеска поверхности полотенцесушителя. Эта «фишка» продукции по-особенному играет в новых моделях полотецесушителей с повышенной теплоотдачей – ЛД (г4) и ЛВ (г4).

 

 Компания имеет собственный покрасочный цех к оборудованию которого приложил руку конструкторский отдел, а к технологическим процессам – высококвалифицированные специалисты по покрытиям, химическим образованием и отличным художественным вкусом. В этом году к ставшими традиционными видам покраски – комплексное и порошковое напыление, аквапринт и покраска по RAL, добавился еще один – Soft-touch. Это приятное на ощупь резиноподобное покрытие, традиционно наносящееся на изделия, которые постоянно соприкасаются с пальцами рук — мобильные телефоны, компьютерные мыши и клавиатуры. Именно в этом покрытии были представлены на выставке новинки коллекции Modern.

На премию MosBuild Awards была номинирована новая коллекция полотенцесушителей NIKA - Коллекция GOLD. Её изюминка — в финишном покрытии изделия слоем настоящего золота. «Золотой» цвет есть в ассортименте многих производителей, особенно европейских. Его можно добиться покрасками, порошковыми, декоративными, но золото - это интересный металл, подтверждённый историей. Поэтому в компании разработали технологию нанесения чистого золота, схожую с технологией нанесения золота на купола храмов. На полотенцесушитель из нержавеющей стали наносится слой настоящего золота, которое благодаря уникальной технологии не стирается в процессе эксплуатации. Стоит такой полотенцесушитель не дороже, чем европейский, сделанный «под золото».

 

Компания уделяет внимание не только внешним, но и внутренним покрытиям. Так, прошлым летом компания начала выпуск полотенцесушителей, защищённых собственной новейшей разработкой – противокоррозионным полимерным покрытием. Покрытие устраняет контакт нержавеющей стали и теплоносителя, сохраняя при этом внешний вид и функциональность полотенцесушителя. Для тестирования этого покрытия компания лабораторно воссоздала условия, позволившие доказать его эффективность, и увеличила срок гарантии на обработанные полотенцесушители. Уникальность технологического решения заключается не только в составе полимера, но и в методе нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубы. Кроме того, в отличие от большинства компаний на рынке которые могут покрывать только полотенцесушители простой конструкции – М и П-образные, фокстроты – компания «Ника» может наносить защитное покрытие на полотенцесушители типа «Лесенка» с большим количеством соединений.